Капитал клиента является не менее важным критерием кредитоспособности клиента. При этом важны следующие два аспекта его оценки: его достаточность и степень вложения собственного капитала в кредитуемую операцию.
Под обеспечением кредита понимается стоимость активов заемщика и конкретный вторичный источник погашения долга (залог, гарантия, поручительство, страхование), предусмотренный в кредитном договоре.
К условиям, в которых совершается кредитная операция, относится текущая или прогнозная экономическая ситуация в стране, регионе и отрасли, политические факторы. Эти условия определяют степень внешнего риска банка.
Последний критерий – контроль за законодательными основами деятельности заемщика и соответствием его стандартам банка – нацеливает банкира на получение ответов на следующие вопросы:
· имеется ли законодательная и нормативная основа для деятельности заемщика и осуществления кредитуемого мероприятия;
· как повлияет на результаты деятельности заемщика ожидаемое изменение законодательства (например, налогового);
· насколько сведения о заемщике и кредите, содержащиеся в кредитной заявке, отвечают стандартам банка зафиксированным в документе о кредитной политике, а также стандартам органов банковского надзора, контролирующих качество ссуд [48, с.10].
Таким образом, можно сказать, что определив ряд критериев используемых для оценки кредитоспособности клиенты банки могут обезопасить себя снизив риск не возврата денежных средств выданных в виде кредита до минимума.
Статьи по теме:
Экономическая и финансовая безопасность предприятия
Практическая деятельность службы экономической безопасности должна основываться на использовании типовых схем, процедур и действий. Прежде всего, следует сказать об общем алгоритме действий, на котором основана работа службы безопасности. Он включает следующие операции:
Система предупредительных ...
Проблемы развития
ипотечного страхования
Ипотечное жилищное кредитование сегодня является актуальной темой, которая рассматривается не только на уровне кредитных и страховых организаций, но и на уровне государства, так как доступность жилья является одним из основных направлений государственной социальной политики.
Государство желает об ...
Депозитарные расписки
24 ноября 2006 года Государственная дума одобрила во втором чтении законопроект о российских депозитарных расписках. Он предусматривает введение в обращение на территории РФ нового вида ценных бумаг, дающих любому гражданину России возможность без ограничений инвестировать в акции крупнейших миров ...