В этот период начали создаваться различные частные институты кооперативного типа. В 1947 г. стали образовываться сельскохозяйственные кооперативы, в 1948 г. - рыболовецкие, в 1949 г. - кредитные кооперативы, 1951 г. - трудовые банки.
3. Создание институтов государственного кредитования. В рамках плана послевоенной реструктуризации экономики Японии в 1951 г. были созданы еще два государственных банка развития - Банка развития ("The Development Bank of Japan”) и Экспортный банк Японии ("The Export Bank of Japan”), которые осуществляли свою деятельность на основе соответствующих законов. Уставный капитал банков был полностью оплачен правительством Японии. Банки развития предоставляли кредиты на льготных условиях под устанавливаемую правительством низкую процентную ставку.
Экспортный банк Японии первоначально предоставлял льготные кредиты лишь для экспортеров производственного оборудования и тяжелых машин. С апреля 1952 г. в сферу его деятельности вошло финансирование предварительных оплат по импорту 10 ключевых для японской экономики видов ресурсов - железной и марганцевой руды, угля, нефти и других, а также предоставление гарантии по выдаваемым кредитам. Он стал называться Экспортно-Импортный банк Японии ("The Export-Import Bank of Japan”).
В сформированной в послевоенной период банковской системе Японии преобладали частные банки, но степень государственного контроля за ними била очень велика.
Статьи по теме:
Понятие кредитной системы
В российской и зарубежной литературе не существует единого мнения относительно понятия «кредитная система»:
Кредитная система – это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала (Е. Ф. Жу ...
Вексель как ценная бумага. Вексельное обращение
Одним из немаловажных направлений банковской деятельности являются операции с векселями.
Вексель (от нем. – обмен) – самая «классическая ценная» бумага и исторически первое средство платежа и перевода по дебету.
Вексель сочетает в себе две функции:
1) средство платежа;
2) средство кредитования ...
Процентные контракты типа «Кэп», «Флор» и «Коридор»
В число наиболее известных приемов хеджирования изменений процентных ставок, разработанных банками для себя и своих клиентов, входят процентные контракты типа «кэп», «флор» и «коридор».
Процентный «кэп», или «потолок», страхует своего держателя от повышения уровня рыночных процентных ставок. В ка ...