Филиал Ханты-Мансийского банка в г. Сургуте провел презентацию программ кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства. Ханты-Мансийский банк разработал и активно применяет специальные программы кредитования, рассчитанные как на предприятия малой экономики, так и крупные производства. Кроме этого, банк предлагает своим клиентам различные финансовые услуги, которые способствуют их дальнейшему развитию. В работе семинара приняли участие представители фонда Поддержки предпринимательства Югры. Было отмечено, что совместная работа с Ханты-Мансийским банком, позволила более чем полутора десятков клиентам реализовать свои бизнес-проекты.
Таким образом, следует отметить, что поддержка реального сектора экономики – одна из важных государственных задач, стоящих перед Банком. Ресурсы организации направляются на развитие предприятий строительной, транспортной, энергетической отраслей, сферы ЖКХ, финансирование малого и среднего бизнеса, активизацию ипотечных проектов, в том числе в рамках окружного Закона «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Большинство программ, являясь приоритетными для конкретных территорий, реализовывалось совместно с муниципальными и региональными органами власти. В результате этой деятельности кредитный портфель Банка значительно превысил докризисный уровень.
Статьи по теме:
Факторы, определяющие формирование кредитной политики коммерческого банка
При формировании кредитной политики банки должен учитывать ряд объективных и субъективных факторов (таблица 2.2), имеющих непосредственное влияние на их деятельность.
Таблица 2.2 – Факторы, определяющие кредитную политику.
Макроэкономические
Общее состояние экономики страны
Денежно-кредит ...
Современная структура банковской системы Японии
В 2006-2007 гг. рост мировых цен на энергоносители, устойчивые темпы роста мировой экономики способствовали динамичному росту экспорта Японии. Темпы роста ВВП и инфляции несколько повысились. В этот период происходило укрепление банковского сектора.
В 2008 г. основу банковского сектора составляли ...
Стратегия последующего развития рынка ценных бумаг
Международная организация комиссий по ценным бумагам (ИОСКО) в своем программном документе "Цели и принципы регулирования фондового рынка", опубликованном в 1998 г.[30], определила три основные цели этого регулирования:
- защита инвесторов;
- обеспечение прозрачности и эффективности ры ...