При проведении аудиторской проверки и составлении заключения аудиторы независимы от проверяемого экономического субъекта, а также от любой третьей стороны, в том числе от государственных органов, поручивших им проведение проверки, а также собственников и руководителей аудиторской фирмы, в которой они работают.
Согласно Закону « Об аудиторской деятельности» в Российской Федерации независимая аудиторская проверка не может проводиться:
·аудиторами, являющимися учредителями (участниками) аудируемых лиц, их руководителями , бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;
·аудиторами, состоящими с учредителями ( участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой ( бухгалтерской) отчетности, в близком родстве ( родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов);
·аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых являются учредителями ( участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой ( бухгалтерской) отчетности;
·аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых состоят в близком родстве ( родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с учредителями ( участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;
·аудиторскими организациями в отношении аудируемых лиц, являющихся их учредителями ( участниками), в отношении аудируемых лиц, для которых эти аудиторские организации являются учредителями (участниками), в отношении дочерних организаций, филиалов и представительств указанных аудируемых лиц, а также в отношении организации, имеющих общих с этой аудиторской организацией учредителей ( участников);
·аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудиторской проверки, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению финансовой( бухгалтерской) отчетности физическим и юридическим лицам, - в отношении этих лиц.
Статьи по теме:
Расчеты аккредитивами
АККРЕДИТИВ
— это поручение банка покупателя банку поставщика об оплате поставщику товаров и услуг на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя против представленных поставщиком соответствующих документов.
Аккредитивная форма расчетов используется только в иногороднем обор ...
Направления совершенствования учета активных и пассивных операций
кредитного учреждения
К числу наиболее значимых задач, определяющих стабильную работу банка, относится обеспечение устойчивого функционирования его платежной системы и в целом корпоративной компьютерной сети.
В этих целях в отчетном периоде принимались меры по укреплению технической базы автоматизированной системы обр ...
Отсутствие классификации или оценки
Отсутствие оценки, отмеченное двумя дефисами (--), не следует истолковывать как неблагополучную оценку, это свидетельствует о наличии условий, затрудняющих классификацию в рамках предложенной системы оценок, и рекомендует получение дополнительной информации из других источников.
Источников, предо ...