По состоянию на 1 января 2011 года в состав срочных депозитов корпоративных клиентов включены средства в размере 5 968 миллионов рублей (1 января 2010 года: 2 174 миллиона рублей), полученные по договорам прямого репо с юридическими лицами. Справедливая стоимость ценных бумаг, заложенных в рамках данных договоров, в размере 6 943 миллиона рублей отражена по статье "Ценные бумаги, заложенные по договорам репо" (1 января 2010 года: 2 560 миллионов рублей).
По состоянию на 1 января 2011 года в составе средств корпоративных клиентов отражены депозиты в размере 78 749 миллионов рублей (1 января 2010 года: 82 068 миллионов рублей), являющиеся обеспечением по безотзывным обязательствам по импортным аккредитивам.
По состоянию на 1 января 2011 года у Сбербанка было 20 крупнейших клиентов с остатками более 7 450 миллионов рублей (1 января 2010 года: 20 крупнейших клиентов с остатками более 7 500 миллионов рублей). Общий остаток средств таких клиентов составил 561 760 миллионов рублей (1 января 2010 года: 456 986 миллионов рублей) или 8,4% (1 января 2010 года: 8,4%) от общей суммы средств физических лиц и корпоративных клиентов.
Также можно отметить, что за рассматриваемый период произошло увеличение средств во вклады физических в общей валюте баланса. Что нельзя сказать про средства корпоративных клиентов, чья доля в свою очередь снизилась.
Статьи по теме:
Правовая база деятельности саморегулируемых организаций на рынке ценных
бумаг
Правовая база деятельности саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг основывается на разнообразии нормативных актов, среди которых можно выделить три основных уровня:
· правовая база деятельности саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг;
· правовые основы деятельности саморегу ...
Роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг
Коммерческие банки как универсальные кредитно-финансовые институты являются участниками рынка ценных бумаг. В разных странах место, отводимое коммерческим банкам на рынке ценных бумаг, различно. Тем не менее, можно сформулировать некоторые общие моменты взаимодействия коммерческих банков с национа ...
Виды банковских операций по обслуживанию юридических лиц
В коммерческом банке существуют различные банковские операции для юридических лиц. Специфика банка определяется особенностями его деятельности. Результатом этой деятельности является создание банковских услуг.
Банковские услуги, прежде всего можно подразделить на специфические и неспецифические у ...