Рисунок 2 - Прирост объемов кредитования юридических лиц Сберегательным банком РФ по Алтайскому краю
Сравним структуру активов Сберегательного банка РФ на 1 января 2003 и 1 января 2004 гг. По данным диаграммам можно сделать вывод, что развитие кредитных операции Банка с реальным сектором экономики явилось основным фактором роста активов банковского сектора в 2003 году. Кредиты, предоставленные Банком отечественным нефинансовым предприятиям и организациям, за 2003 год увеличились на 42,4% (что на 7,2 процентного пункта превышает темп прироста за 2002 год) и составили 2266,9 млрд. рублей на 1.01.2004. Удельный вес этих кредитов в активах действующих кредитных организаций возрос с 38,4% на 1.01.2003 до 40,5% на 1.01.2004. Операции по кредитованию нефинансового сектора в 2003 году расширили 74,3% действующих кредитных организаций. Около 2/3 общего объема кредитов нефинансовому сектору экономики предоставлено в рублях. В структуре кредитов российским нефинансовым предприятиям и организациям опережающими темпами (на 70%) росли кредиты сроком погашения свыше 1 года, на них приходится 38% данных кредитов (32% на начало года).
Статьи по теме:
Анализ предоставления страховых услуг компанией ООО
"B&B INSURANCE"
Специфика страховых услуг, помимо того, что расставание с деньгами и потребление услуги разделены во времени, состоит в том, что страхователь может вообще не воспользоваться приобретенной услугой, если не произойдет никакого страхового случая.
Агентство предлагает на рынке полный спектр классичес ...
Вексель как ценная бумага. Вексельное обращение
Одним из немаловажных направлений банковской деятельности являются операции с векселями.
Вексель (от нем. – обмен) – самая «классическая ценная» бумага и исторически первое средство платежа и перевода по дебету.
Вексель сочетает в себе две функции:
1) средство платежа;
2) средство кредитования ...
Подготовка карт к эмиссии
В настоящее время на разных уровнях и в различных системах пластиковых карт заняты свыше 1000 российских банков, Все больше банков подумывают о выпуске карт одной из существующих платежных систем или даже своих собственных.
У некоторых российских банков карточные программы средней масштабности ок ...