Источник: форма № 5 "Бухгалтерского баланса за 2001, 2002 и 2003 гг. Форма № 1, строка 220 (по НДС)
В таблице 8 приведены данные о поступлении и погашении кредитов и займов ООО "Прогресс-Агро" в 2001-2005 гг. Соответствующие данные были извлечены из отчетов о движении денежных средств (форма № 4) за соответствующие годы. Данные для заполнения строки "Обслуживание кредитов" были извлечены из строки "Операционные расходы (проценты к уплате)" форма № 2 "Отчет о прибылях и убытках" (за 2004 г. ее удалось выявить дополнительно, т.к. в форме № 2 соответствующие данные отсутствовали).
В таблице 9 приведены данные о движении дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, извлеченные из таблицы 2 формы № 5 "Приложения к бухгалтерскому балансу". В эту же таблицу включены еще одна строка - НДС по приобретенным ценностям (эти данные содержатся в строке 220 формы 1 бухгалтерского баланса предприятия).
Из таблицы 8 кредитный инспектор в экспрессном режиме установит, что кредитная история ООО "Прогресс-Агро" в последние три года была почти удовлетворительной. В 2001-2005 гг. предприятие прибегало к относительно крупным заимствованиям кредитных ресурсов, но своевременно их погашало, не допуская просрочки платежей
. При этом в полном объеме были погашены и суммы процентов за пользование кредитами. В 2005 г. сумма взятых кредитов была более чем в 10 раз больше, чем в 2001 г. Это свидетельствовало о том, что предприятие нуждалось в больших суммах кредитования и не боялось рисковать, прибегая к их большим размерам. Банки тоже шли навстречу предприятию. Так могло происходить вследствие того, что ООО "Прогресс-Агро" на полученные кредиты приобретало новые основные средства. Они могли выступать залогом возврата взятых у банка денежных средств. Получаемой выручки хозяйству было достаточно для покрытия текущих расходов. А для увеличения стоимости имеющихся основных средств своих денег не хватало.
Тем не менее кредитная история предприятия могла быть воспринята обслуживающим банком как положительная. Она свидетельствовала о том, что изучаемое предприятие относится к получению кредитов с большой ответственностью, не допуская их несвоевременного или неполного погашения, включая платежи по процентам.
Из таблицы 9 видно, что аналогичное поведение характеризует предприятие в его отношениях с дебиторами и кредиторами, особенно по коммерческим операциям (т.е. с покупателями и поставщиками). Оба вида задолженности предприятия в 2005 г. резко увеличились в сравнении с 2001 г. Это также свидетельствует о том, что руководство и, в первую очередь, бухгалтерия предприятия строго ведут учет движения счетов дебиторов и кредиторов и принимают эффективные меры для успешного управления ими.
Правда, вызывает сомнение достоверность показателей по НДС. В 2005 г. его величина значительно меньше, чем в 2004 г., хотя задолженность предприятия перед поставщиками (в которую входит и НДС по приобретенным ценностям) существенно, более чем в 4 раза, возросла. Указанные сомнения должны подтолкнуть кредитного инспектора к более детальному ознакомлению со всеми разделами бухгалтерского баланса предприятия-заемщика.
Статьи по теме:
Банковская система
Кредитная система в широком смысле слова представляет собой совокупность банковских и иных кредитных учреждений, право вые формы организации и методы осуществления кредитных операций. Дальнейшее развитие кредита и банков проявляется в развертывании, расширении, обобществлении финансово-кредитных у ...
Предложения по совершенствованию депозитной
политики коммерческих банков
Для эффективной работы банка необходимы постоянное изучение и прогнозирование состояния рынка банковских услуг а также всестороннее планирование банковской деятельности и оперативное управление финансовыми ресурсами банка.
При привлечении денежных средств право выбора остается за клиентом, а банк ...
Основные направления деятельности Национального банка
В соответствии с Банковским Кодексом Республики Беларусь № 441-З от 25.10.2000 согласно статье 51 «Операции, осуществляемые Национальным банком», к операциям, осуществляемым Национальным банком, относятся:
кредитование в порядке рефинансирования;
расчетное и кассовое обслуживание Правительства Р ...