• государственные ценные бумаги Российской Федерации и государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации;
• муниципальные ценные бумаги;
• акции и облигации российских открытых акционерных общее
• ценные бумаги иностранных государств;
• акции иностранных акционерных обществ и облигации иностранных коммерческих организаций;
• иные ценные бумаги, предусмотренные нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рык ценных бумаг.
В состав активов акционерных инвестиционных фондов наряду с перечисленным имуществом может входить иное имущество в соответствии с нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
В зависимости от состава активов фирменное наименование; акционерного инвестиционного фонда может указывать, что соответствующий фонд является:
• фондом денежного рынка;
• фондом облигаций;
• фондом акций;
• фондом смешанных инвестиций;
• фондом фондов;
• фондом недвижимости;
• индексным фондом (с указанием индекса).
Структура активов акционерного инвестиционного фонда относящегося, например, к категории фондов денежного рынка, должна одновременно соответствовать следующим требованиям:
• денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах в одной кредитной организации, могут составлять не более 25% стоимости активов;
• оценочная стоимость ценных бумаг может составлять не более 50% стоимости активов;
• оценочная стоимость муниципальных ценных бумаг может составлять не более 10% стоимости активов;
• оценочная стоимость облигаций российских хозяйственных обществ, облигаций иностранных коммерческих организаций, ценных бумаг международных финансовых организаций и ценных бумаг иностранных государств может составлять не более 10% стоимости активов.
В состав активов акционерного инвестиционного фонда не могут вхоить акции российских акционерных инвестиционных фондов и инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов, если инвестиционные резервы таких акционерных инвестиционных фондов или такие паевые инвестиционные фонды находятся в доверительном управлении той же управляющей компании.
В состав активов акционерного инвестиционного фонда не могут входить ценные бумаги, эмитентами которых являются управляющая компания, специализированный депозитарий, оценщик или аудитор такого фонда, а также и аффилированные лица, за исключением ценных бумаг, включенных в котировальные листы организатора торговли.
К обращению на фондовом рынке России допущены следующие виды ценных бумаг: государственные облигации, облигации, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, простое и двойное складское свидетельство (и каждая его часть), коносамент, акция и приватизационные ценные бумаги.
Опционное свидетельство также является именно ценной бумагой, так как законодательно закреплено положение об опционном свидетельстве, его применении и утверждении стандартов эмиссии опционных свидетельств и их проспектов эмиссии. Таким образом, к обращению на территории Российской Федерации были допущены производные ценные бумаги — опционные свидетельства.
Охарактеризуем каждый вид ценных бумаг.
Акции предприятий
Акция представляет собой ценную бумагу, закрепляющую права ее владельца — акционера на:
• получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов;
Статьи по теме:
Аудит формирования финансовых результатов и уплаты налогов
Конечный финансовый результат деятельности страховщиков слагается из доходов от проведения страховых и перестраховочных операций, а также поступлений от не страховых операций, не запрещенных действующим законодательством, уменьшенных на сумму расходов по всем названным операциям. Финансовый резул ...
Задачи службы
маркетинга в банке и ее организационная структура
Основные задачи службы маркетинга в банке [13, с.264]:
1. Анализ окружающего рыночного пространства с его сегментированием и определением своих стратегических зон деятельности (СЗД) (городов, регионов, стран), где возможны открытия своих дочерних структур, филиалов, представительств и т.д.
2. Ан ...
Критерии выбора обслуживающего банка и работа с ним
Выбирая банк, предприятие должно принимать во внимание, во-первых, надежность данного банка, во-вторых, соответствие его возможностей (комплекса услуг) потребностям предприятия.
Надежность банка определяется совокупностью финансовых и других показателей, характеризующих его положение на региональ ...