Расходы ЧПУП «Эверест» по оплате банковских услуг включаются в себестоимость его продукции.
ЗАО «МТБ» за хранение у него денежных средств ЧПУП «Эверест» и за использование их в реализации банковских целей, выплачивает предприятию 0,5 % годовых от средств на расчетном счете 1 раз в месяц.
Доходы, полученные «Эверест» от хранения денежных средств в банке, учитываются в составе балансовой прибыли предприятия как внереализационные доходы.
Ежегодно по состоянию на 1 января ЗАО «МТБ» выдает ЧПУП «Эверест» выписки по всем открытым ему счетам. В свою очередь предприятие предоставляет в письменной форме подтверждение остатков счетов на начало календарного года не позднее 15 января текущего года.
Списание денежных средств со счета осуществляется в пределах остатка средств на счете на начало операционного дня. Средства, поступившие на счет предприятия в течение текущего банковского дня, могут быть использованы предприятием в тот же день при условии уплаты вознаграждения банку.
Платежные инструкции, поступившие в течение текущего банковского дня (до 15-00 часов), исполняются банком в тот же операционный день, а поступившие после 15-00 часов исполняются на следующий операционный день.
Платежные инструкции на перечисление налога, сбора (пошлины), пени и иных платежей в бюджет, государственные бюджетные и внебюджетные фонды, а также страховых взносов, либо решения уполномоченных органов о взыскании налога, сбора, пени при условии отсутствия или недостаточности средств на счете на момент их поступления в банк исполняются по мере поступления на счет денежных средств в течение текущего банковского дня.
ЗАО «МТБ» осуществляет срочные платежи через систему BISS в течение 30 минут с момента принятия к исполнению от предприятия расчетного документа с отметкой «Срочный платеж». Проведение срочных платежей через систему BISS осуществляется на платной основе – 25 000 руб. за один документ.
На предприятии «Эверест» с 26.02.2010 г. лимит остатка кассы установлен ЗАО «МТБ» в размере 4 900 000 бел. руб. При этом расходование выручки на оплату труда, пенсии, пособия не разрешено.
Порядок и сроки сдачи наличных денег ЧПУП «Эверест» в обслуживающий банк – ежедневно в кассу банка.
При образовании сверхлимитного остатка кассы наличные деньги сдаются в обслуживающий банк независимо от установленного срока сдачи.
Таким образом, банк, в котором предприятие осуществляет расчетно-кассовое обслуживание, – один из важнейших для него партнеров. Качество и оперативность его работы напрямую влияют на эффективность бизнеса всего предприятия.
Статьи по теме:
Понятие
банковских рисков и основные принципы классификации
финансовых рисков в банковской сфере
Принятие рисков - основа банковского дела. Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции.
Банки стремятся получить наибольшую прибыль. Но это стремление ограничивается возможностью понести убытки. Риск б ...
Становление и развитие
банковского дела
В обиходном представлении советских людей банк выглядел отчужденным от них государственным денежным учреждением. Единственные близкие сердцу и карману человека банки назывались ранее сберегательными кассами и в сознании рядового человека не ассоциировались с понятием «банк».
В историческом плане ...
Экономическая сущность активных и пассивных банковских операций, их виды
В соответствии с Уставом, Климовичское отделение осуществляет на договорных условиях с клиентами Отделения и в соответствии с лицензионными полномочиями Банка следующие банковские операции:
· привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (депозиты);
· размещение привлеченны ...