3. Платежные поручения представляются в банк-отправитель в течение десяти календарных дней со дня их выписки (день выписки в расчет не принимается).
4. При осуществлении кредитовых переводов посредством платежных поручений допускается передача их клиентом в банк-отправитель в электронном виде с применением телетрансмиссионных средств (электронная почта, факсимильная связь и другое) или на машинном носителе. Передача клиентом платежных поручений в банк-отправитель в электронном виде осуществляется на основании заключенного между ними договора. доставки грузов из Турции в Россию
5. Банк-отправитель вправе принять к исполнению постоянно действующее платежное поручение клиента, в соответствии с которым банк-отправитель обязуется переводить средства плательщика в пользу бенефициара в определенные сроки, при поступлении денежных средств на счет плательщика или в других случаях. Списание средств со счета плательщика для осуществления кредитового перевода по постоянно действующему платежному поручению оформляется мемориальным ордером.
6. При осуществлении кредитового перевода в пользу клиента банка-нерезидента наименование бенефициара и его адрес указываются в платежном поручении на английском языке или на языке страны бенефициара с использованием латинской графики.
7. При отсутствии у плательщика счета в валюте перевода или достаточных средств в валюте перевода плательщик вправе дать банку-отправителю платежное поручение на перевод с конверсией (покупкой, продажей).
8. Ответственный исполнитель банка-отправителя при приеме от клиента платежного поручения обязан проверить:
- правильность заполнения платежного поручения (заполнение обязательных реквизитов, соответствие подписей и оттиска печати заявленным образцам) и соответствие данных платежного поручения данным документов, представленных в банк-отправитель в установленных законодательством случаях;
- наличие на счете (счетах) у плательщика суммы средств, необходимой для осуществления перевода, в том числе для уплаты возмещения телетрансмиссионных расходов банков и банковских комиссионных вознаграждений в случае, если их уплата производится плательщиком;
- правомерность осуществления кредитового перевода на основании представленных в банк-отправитель документов в случаях, установленных законодательными актами Беларуси или другими нормативными правовыми актами.
9. Банк-отправитель не принимает к исполнению платежные поручения плательщика, если:
- в платежном поручении имеются исправления и подчистки;
- в платежном поручении не указаны обязательные реквизиты;
- подписи и оттиск печати плательщика на платежном поручении не соответствуют заявленным в банк образцам;
- не представлены необходимые в соответствии с законодательством документы;
- данные платежного поручения не соответствуют данным документов, представленных в банк-отправитель в установленных законодательством случаях;
- у плательщика отсутствуют правовые основания для осуществления кредитового перевода, если контроль со стороны банка-отравителя за правомерностью осуществления кредитового перевода установлен законодательными актами Беларуси;
- невозможно провести конверсию (покупку, продажу) средств в соответствии с требованиями законодательства или невозможно провести конверсию (покупку, продажу) валюты по указанному плательщиком курсу.
10. Банк-отправитель вправе отказаться от приема к исполнению платежного поручения плательщика в случае отсутствия или недостаточности средств на счете плательщика для исполнения этого платежного поручения, если иное не предусмотрено договором между банком и плательщиком.
11. Не принятые к исполнению по указанным причинам платежные поручения возвращаются банком-отправителем плательщику с указанием на оборотной стороне первых экземпляров причин их возврата.
12. На всех экземплярах принятого к исполнению платежного поручения проставляются штамп банка-отправителя и дата приема, после чего второй экземпляр платежного поручения выдается плательщику. Первый экземпляр платежного поручения является основанием для списания средств со счета клиента и после исполнения платежного поручения помещается в документы дня банка-отправителя.
Статьи по теме:
Определение опциона и участники контракта
Опцион (оption) – контракт, заключенный между двумя лицами, в соответствии с которым одно лицо предоставляет другому лицу право купить или продать определенный актив по заранее оговоренной цене в рамках определенного периода времени.
Опционы являются мощным и гибким инструментом, позволяющим испо ...
Инвестиции как объект
страхования
Понятие страхования инвестиций включает в себя страхование политических рисков инвестора; финансовых рисков; строительно-монтажных рисков; объектов недвижимости; риска неисполнения договорных обязательств (предпринимательский риск). [8, c.63]
Выбор конкретных страховых рисков, подлежащих страхова ...
Процедура открытия счетов
Основанием открытия банковского счета, как уже было сказано выше, является договор банковского счета. До заключения договора владелец счета должен предоставить банку предусмотренный законодательством пакет документов.
С принятием декрета Президента РБ №1 «О государственной регистрации и ликвидаци ...